Custo de Vida

Guilherme Funk | 22:21 | 13 comentários | Filed under Marcadores: ,
Eis um assunto que interessa a todos futuros estudantes. Antes de vir para a Irlanda eu pesquisei muito sobre o assunto, busquei, busquei e busquei mais. Achei muita informação válida, mas algumas delas eram inverdades.
Como sempre, falarei sobre a minha opinião e experiência que tive nesses quase 8 meses de Irlanda. Sou uma pessoa bem atípica, afinal estudante que vem pra cá sempre gosta de dar uns rolês pelos pubs, e gastar seus preciosos euros em bebidas. Mas eu não! É isso mesmo minha gente, eu não saio com frequência, e venho tendo essa rotina de ficar em casa a noite, desde o segundo mês. Logo, consegui guardar uma boa grana, que me renderam muitas viagens. Bom, vamos ao que interessa!

Podemos começar pelo aluguel, agora necessário e mais do que importante!

Depósito: 320 (caução)
Aluguel: 200 
Conta de Luz: 25
Internet: 10
Gastos com a casa: 10
Localização: 30 minutos a pé até a Spire (Relativamente próximo)

1: O depósito é pago somente no primeiro mês, e no dia que você for embora, você o recebe novamente.
2: O valor de 320 (120 a mais que o aluguel), foram de antigos flatmates que 'investiram' na casa, afinal nem sempre a casa vem completa, logo temos que comprar torradeira, microondas, panelas e etc.

1: Os gastos são mensais, em euro.

1: Ótimo custo/benefício.


Agora vamos falar de coisa boa! Vamos falar de comida!

Na foto abaixo, você pode ver uma das minhas compras semanais.


Eu gastei 19,36, mas como vocês podem ver, comprei algumas besteirinhas também, desnecessárias. Entretanto, eu não comprei coisas extremamente necessárias, como arroz. (eu tinha comprado na semana anterior).

Mas sinceramente meus amigos... Se você gastar 25 euros por semana em comida NECESSÁRIA, é muito. Comprando somente o que precisa, você vai longe! A não ser que você seja um esfomeado que nem eu.

Obs: Morar perto de mercados como LIDL, nem sempre é bom. Passar na frente dele todos os dias, faz com que você não resista, e pare para comprar alguma coisa, mesmo que não precise.



NIGHTLIFE!

Sou o pior blogueiro pra falar disso! Como eu disse anteriormente, eu quase nunca saio. Porém, eu tenho ideia dos valores.

Pint: 4 a 6 euros
Entradas nas baladas: 0 a 20 euros
Jantar (eat out): 5 a 25 euros
Transporte (luas ou ônibus): 1 a 3 euros   (eu seeeeeempre ando a pé)


Mas posso falar com precisão de uma coisa, que não foge do segmento nightlife...

FESTA A DOMICÍLIO!

Minha especialidade! Juntar a galera e fazer festa em casa é barato!

8 Calrsberg: 10 euros
3 pizzas (LIDL): 3,50 euros
Batata frita: 1 euro
Música ao vivo (cover): Grátis, basta bater palma e pedir a próxima música.


Todo mundo alegre e perto de casa: Não tem preço.


Então é isso aí galera! Se eu esqueci de alguma coisa, ou falei de algo erroneamente, deixe nos comentários que em menos de 48 horas eu estarei respondendo. E se você gostou, não esqueça de compartilhas com seus amiguinhos!

Até a próxima!

13 comentários



  1. Diana Agatha said at 26 de agosto de 2013 23:05

    10!!! Gostei de saber. É comum ouvir dizer que ai se gasta pouco e tals, mais isso funciona só com sabedoria em lidar com seu próprio eurinho.
    Parabéns pelo blog.

  2. Guilherme Funk said at 26 de agosto de 2013 23:15

    É isso mesmo Diana. Aqui você deve focar no que quer. Eu quero viajar mais pela Europa. Logo, economizo em outras partes. É a lei da vida. Não podemos ter tudo que queremos, mas podemos ter tudo que podemos. E podemos tudo, basta querer!

    Obrigado!

  3. Guilherme Funk said at 26 de agosto de 2013 23:45

    Nataly, nossa fiel seguidora! Sempre ligada no Estudando Lá Fora.

    Obrigado mesmo!

  4. ameliaurbana said at 27 de agosto de 2013 12:21

    oie, gostei bastante do seu post, foi elucidativo. eu queria tirar mais algumas dúvidas, sobre o seu aluguel voce tme flatmates, quantos em um flat de que tamanho?
    queria saber se quem tem habitos alimentares mais saudavéis + vegetarianismo gastará mais ou menos no mercado? (ps: não como junk food, simplesmente por nao gostar).
    e também queria saber se voce nao faz gym por que nao gosta ou não quer gastar.

  5. ameliaurbana said at 27 de agosto de 2013 12:24

    Voce prentende fazer um post com possiveis trajetos de viagens+gastos? seria legal tambem. Até para mensurar o que vale a pena sacrificar na estadia para viajar.
    Ah esqueci tambem queria saber sobre passeios mais culturais , tipo museus e galerias de artes, :D

  6. Gil_Araujo said at 27 de agosto de 2013 14:21

    cara, isso é uma das coisas que certamente nao se vê por ai... esses sao os tipos de posts que busco em minhas pesquisas... o legal é que vc exemplifica com suas proprias experiencias e nao de uma outra pessoa e tal... acompanho o blogue e ja assisti todos os seus videos, parabens pelo trabalho e brigado pelas informações. vlw

  7. Guilherme Funk said at 28 de agosto de 2013 16:18

    Olá Ameliaurbana,

    Divido a casa com mais 4 pessoas. A casa é grande (3 quartos, sendo 1 single). Cozinha e sala conjugada, não são gigantes, mas são boas, aos padrões Irlanda.

    Ser vegetariano, vegano ou ser apenas uma pessoa saudável, não é tão caro. Afinal, a comida mais cara aqui é a carne. As frutas talvez sejam caras, se você comprar com REAL. Mas caso você ganhe em euro, tudo fica mais fácil. Comprar em mercado aqui é barato! Acredite.

    Gym, eu não faço por que economizo demais. Poderia ter feito, sem problemas, existem ótimos planos aqui. Mas as vezes chego a ser chato quando trata-se de dinheiro.

    Eu tenho um post sobre os meus gastos da minha trip.
    http://www.estudandolafora.com/2013/06/tabela-de-gastos-na-trip-europa.html

    Museus aqui existem vários! Vikings, leprechauns, etc. Vais gostar! Ainda farei alguns videos em algum museu!

    Qualquer dúvida ou dica, não deixe de postar!

    abraço

  8. Guilherme Funk said at 28 de agosto de 2013 16:19

    Olá Gil,

    Fico feliz em ajudar você, e muito obrigado!

  9. ameliaurbana said at 29 de agosto de 2013 13:17

    oi guilherme, muito obrigada pela ajuda, adorei! mostrei para a minha o post e ela gostou do que viu, hihihihi <3
    bom saber que veggies de certa maneira economizam, de repente a grana da carne paga minha gym :D
    vou ler o post indicado, obrigada

  10. Nataly Gabrielly said at 10 de setembro de 2013 20:01

    rsrs! Sempre.
    Gosto do blog, dos posts e da equipe.

  11. Anônimo said at 12 de fevereiro de 2014 09:12

    Caraca, seu blog é do caralho. Parabéns!

    Muito bom ter exemplos assim pra ter uma ideia de como é o custo de vida. Show de bola.

  12. Guilherme Funk said at 12 de fevereiro de 2014 21:51

    Obrigado. Parei de postar por 1 mês. Estou sem tempo... Em breve retomo os posts.

    Abraço!

Post a Comment :


Recent Comments